ПсихологСестра думает, что я в доме лишняя

Двоеглазова Ирина Борисовна (г. Санкт-Петербург), психолог, системный консультант (сертификат APSYS, Австрия), опыт работы 10 лет. Окончила факультет психологии СПбГУ
т.(921)952-40-32, (812)952-40-32
Личный сайт

Модератор: Ирина Двоеглазова

Автор темы
polya
Сестра думает, что я в доме лишняя

Сообщение polya » 17 сен 2016, 15:18

Моя сестра совершенно не уважает меня. Она младше на 6 лет, ей сейчас 7. Не давно пошла в школу, но всё началось далеко до этого. Мама всегда ругает меня если я что то не сделаю или испорчу, наказывает обычно. Отец мало участвует в воспитании и только отвозит меня туда, куда мама скажет. Мы с ним почти не общаемся, он каждый месяц уезжает на работу в другой город, но даже когда он дома круглые сутки мы не обращаем друг на друга внимания, пока этого не требуется. Так вот если я что нибудь натворю, сразу в ход идут ругательства, наказания и тд, а если сестра, то мама скажет ей пару слов, и истерика. Мама тут же её успокаивает, говорит, мол ничего страшного. Отец всегда звонит ей когда на работе, а дома с удовольствием проводит с ней время. Я не знаю как и из за чего так получилось, но сестра считает меня отбросом в этом доме. Например вчера, она одевалась в зале, туда пришла я и начала рассказывать ей о своей школе. Она прервала меня и сказала:"Пошла от сюда!". Я возмутилась, сказала ей, что я не собака, что бы меня так посылать. На что она ответила:"Мне все равно, ты мне не Мама и ничего не сделаешь, пошла от сюда, мне неприятно быть с тобой в одной комнате!". Мама слышала это, но обсалютно никак не среагировала. Или вот ещё, я забирала её со школы, мама сказала что бы я взяла у неё портфель, а она мешок со сменой наденет на спину, как рюкзак. Она устроила истерику посреди улицы, что не хочет его надевать, а потом бросила смешку в лужу и сказала:"Бери сама и неси!". Мне очень обидно, что она со мной так поступает, хотя разница у нас не маленькая. Ещё обиднее, что мама ругает и обзывает меня при ней, а после она смеётся надо мной и обзывает тоже, как мама. Для бабушек у неё та же схема:"Ты мне не мама с папой, мне все равно". За то она всегда подлизывается к родителям, они её очень любят. У нас весь дом в её подделках и ни одной моей. А если я что то сделаю, хотя бы одно не то слово в её сторону, так сразу к маме. Если я что нибудь ей сделаю, мама может очень сильно наказать за это, хотя сестру никогда не наказывают. Почему она так относится ко мне, и как это исправить?

Реклама

Ирина Двоеглазова
Психолог
Психолог
Re: Сестра думает, что я в доме лишняя

Сообщение Ирина Двоеглазова » 19 сен 2016, 15:53

Здравствуй, polya. Если я правильно поняла, то тебе сейчас 13 лет.
Ситуация твоя сложная, но решение всегда можно найти. Как ты на самом деле относишься к своей сестре? Как тебя готовили к тому, что она появиться на свет? Как изменилась твоя жизнь с ее рождением? Как изменились отношения родителей к тебе с ее рождением? Есть ли у Вас отдельные территории (комнаты,шкафы и т.д.)? Есть ли у сестры какие-то особенности здоровья, из-за которых она нуждается в более плотной заботе, чем ты?
Как реагирует бабушка, когда младшая ей грубит?

Твоя сестра ведет себя так, как она этому научилась за 7 лет. Она научилась капризничать и манипулировать, добиваясь внимания родителей.

Если она этому научилась у мамы или папы, то хорошо бы спросить у них:
1. Замечают ли они , что младшая сестра ведет себя грубо, по-хамски, со старшими (с тобой и с бабушкой)?
2. Как тебе следует реагировать на ее капризы, непослушание и то, что она кинула сменку в лужу?
3. По какой причине родители ей прощают плохое поведение и капризы, а тебя наказывают? Сказать им, что ты чувствуешь, что это несправедливо и для тебя очень обидно.
4. Хотят ли родители, чтобы их дочери ненавидели друг друга сейчас и в будущем? Или хотят, чтобы они жили мирно и дружно?

Далее нужно разговаривать с мамой о том, что если она тебе дает какие-то поручения позаботиться о младшей сестре, то мама и младшей сестре должна дать указание слушаться тебя, как старшую сестру. Иначе ты не сможешь выполнить ее поручение, потому, что младшая сестра грубит и заявляет, что "ты ей не мама".
Вместе с поручением мама должна дать тебе полномочия влиять на сестру, иначе ваш конфликт будет только возрастать.

Спросить у сестры:
1.Хочет ли она жить с тобой дружно или хочет воевать?
2. Хочет ли она, чтобы ты помогала ей как старшая сестра, например с уроками, или нет?
3.Сказать сестре, что когда ты берешь ее портфель и помогаешь ей, то выполняешь поручение мамы, и узнать что ей в этом не нравится?
4. Сказать сестре, что ее капризное и грубое поведение тебе тоже совсем не нравиться, и когда твое терпение закончится она рискует получить тумаков и остаться без помощи старшей сестры.

Ты имеешь право защищать свое достоинство, это полезно и для тебя, и для сестры.
С уважением,
Ирина Двоеглазова,психолог
Запись на консультацию в Санкт-Петербурге по тел.: (812)952-40-32

Вернуться в «Психолог»