Ветеринар-гомеопатэпилепсия у собаки

Нефедченко Алексей Васильевич (г. Новосибирск), ветеринарный врач-гомеопат, кандидат ветеринарных наук, член Российского гомеопатического общества
Сайт доктора

Модератор: Алексей Нефедченко

AlyonaSus
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Re: эпилепсия у собаки

Сообщение AlyonaSus » 12 янв 2010, 13:30

Получили результаты анализов: чума и энтерит отрицательно.

результаты общего анализа крови:
hb - 10,2
эр - 5,1
L (альфа) - 10,8
СОЭ - 1

лейкограмма
Э - 1
П - 31
С - 39
Л - 26
М - 3

что это значит?.. если нет чумки, то что с щенком?..

Реклама

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 13 янв 2010, 15:09

Кровь в норме.
Я же вам уже писал,что сейчас делать анализы для выявления возбудителя уже поздно. Вирус уже ушел в нервную систему и никакие анализы его не выявят.
Правда, если бы Вы сделали исследования сыворотки крови на уровень противовирусных антител,то их наличие служит надежным показателем перенесенной инфекции у непривитого животного.
Как изменилось состояние у щенка после препаратов??????
Запись на консультацию в г.Новосибирск: т. 8-923-246-31-07

Magic

Сообщение Magic » 28 янв 2010, 10:06

Добрый день, Алексей, огромная просьба помочь, возможно, будет хороший результат в нашем случае от лечения, приступы только начались, сегодня был третий по счету.
Американскому коккеру, суке, 2 года 3 месяца, первый приступ был 15 января, позавчера второй и сегодня третий. По времени всегда утром в половине десятого и в половине девятого
Начинается все во сне, собака начинает хрипеть, как бы хрюкать, перебирает лапами, дергается, язык два раза был высунутый, один раз нет,пена изо рта в принципе вроде как отсутствует, по крайней мере ну может быть совсем чуть-чуть, глаза открытые, но взгляд не такой как обычно, испуганный,такое впечатление, что широко раскрытые, то есть, потерю сознания в принципе не наблюдаем, жевательные движения челюстью,мочеиспускания и кала в процессе нет, после того, как приступ проходит, начинает вырываться ( во время приступа пытаюсь накрыть одеялом, чтобы не упала с кровати, во сне же начинается все, а спит как и все кокеры на кровати), вырывается изо всех сил, может даже зарычать и укусить или залаять, такое впечатление, что в этот момент она никого не узнает. Потом приходит в норму, лапы заплетаются, тыкается из угла в угол, может падать, то есть, дезориентация. Затем все нормализуется, некоторое время сильно возбуждена, в большом количестве пьет воду, сильно дышит,затем успокаивается. Приступы длятся около 2-3 минут.
В остальное время активная, хорошо кушает, гуляет, играется, то есть, никаких отклонений не наблюдается, период ауры также не заметен, поскольку предварительно ничего не меняется.
После первого приступа мы сдали биохимию крови и сделали УЗИ внутренних органов.
Заключение - слабая аритмия.
Печень, желчный, поджелудочная,желудок и 12 перстная кишка,селезенка, надпочечники, подчревные лимфоузлы в норме, почки ( корково-мозговая дифференциация)- солевая инкрустация, в мочевом пузыре есть наличие взвеси ( как мне сказали, какие-то хлопья), но по биохимическому анализу крови получается норма.
Сахар-3.8, билирубин - 1-01,АЛТ-0.9,АСТ-0.6,амилаза - 122,мочевина - 4.9,креатинин-67, щелочная фосфатоза-48, калий 4.2.
В общем, собственно говоря, такие вот дела. Огромная просьба, помогите, пожалуйста нашей девочке

Шанди

Сообщение Шанди » 28 янв 2010, 15:49

Алексей здравствуйте!Меня зовут Марина-моей собачке 3,2 года-Сибирская Хаска-мы ее взяли с питомника когда ей была пол года-прививки не были еще все сделаны-мы их доделывали сами. Где-то через месяц у нее был припадок-собака вся скрючивалась-шла пена из-за рта и выделения мочи (иногда сейчас уже и кала)Вначале был 1 приступ-где то через недели 2 пошли следующие-вначале приступы были через каждые 2 недели-от 3-10(в таких пределах)-а сейчас каждые 2 месяца-от 2-3 дней-по приступов 10-20.И иногда происходит один и моментально второй-а сегодня вообще три подряд.Когда ей было около 8-9 месяцев мы поехали к одному врачу-он толком ничего не сказал-прописал фенлипсин-у он ничем не помог-потом поехали к другому врачу-сделали анализы у нее оказался лептоспироз и чумка-лечили лечили и ничего не понятно-все так же приступы продолжаются-А сейчас были в клинике-сделали биохимию сказали-что в организме много магния-и фосфора-прописали отвар корня валерьянки-актовирин-нейрорубин-дибазол-но-шпу-и димедрол.ничего не помогает-а они наоборот участились-стали 3-4 дня-в количестве трех приступов подряд-раз 10.-15.И никто ничего не говорит конкретно-или это эпилепсия-или остатки чумы-лептоспироза?-Потому что если это эпилепсия-то может есть какое то лекарство-что б приступы были режи? Это так ужасно смотреть как любимое животное мучается-а никто не может ему помочь

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 29 янв 2010, 17:49

Magic:Добрый день, Алексей, огромная просьба помочь, возможно, будет хороший результат в нашем случае от лечения, приступы только начались, сегодня был третий по счету.
Американскому коккеру, суке, 2 года 3 месяца, первый приступ был 15 января, позавчера второй и сегодня третий. По времени всегда утром в половине десятого и в половине девятого
Начинается все во сне, собака начинает хрипеть, как бы хрюкать, перебирает лапами, дергается, язык два раза был высунутый, один раз нет,пена изо рта в принципе вроде как отсутствует, по крайней мере ну может быть совсем чуть-чуть, глаза открытые, но взгляд не такой как обычно, испуганный,такое впечатление, что широко раскрытые, то есть, потерю сознания в принципе не наблюдаем, жевательные движения челюстью,мочеиспускания и кала в процессе нет, после того, как приступ проходит, начинает вырываться ( во время приступа пытаюсь накрыть одеялом, чтобы не упала с кровати, во сне же начинается все, а спит как и все кокеры на кровати), вырывается изо всех сил, может даже зарычать и укусить или залаять, такое впечатление, что в этот момент она никого не узнает. Потом приходит в норму, лапы заплетаются, тыкается из угла в угол, может падать, то есть, дезориентация. Затем все нормализуется, некоторое время сильно возбуждена, в большом количестве пьет воду, сильно дышит,затем успокаивается. Приступы длятся около 2-3 минут.
В остальное время активная, хорошо кушает, гуляет, играется, то есть, никаких отклонений не наблюдается, период ауры также не заметен, поскольку предварительно ничего не меняется.
После первого приступа мы сдали биохимию крови и сделали УЗИ внутренних органов.
Заключение - слабая аритмия.
Печень, желчный, поджелудочная,желудок и 12 перстная кишка,селезенка, надпочечники, подчревные лимфоузлы в норме, почки ( корково-мозговая дифференциация)- солевая инкрустация, в мочевом пузыре есть наличие взвеси ( как мне сказали, какие-то хлопья), но по биохимическому анализу крови получается норма.
Сахар-3.8, билирубин - 1-01,АЛТ-0.9,АСТ-0.6,амилаза - 122,мочевина - 4.9,креатинин-67, щелочная фосфатоза-48, калий 4.2.
В общем, собственно говоря, такие вот дела. Огромная просьба, помогите, пожалуйста нашей девочке
Как она переносит жару?

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Шанди:Алексей здравствуйте!Меня зовут Марина-моей собачке 3,2 года-Сибирская Хаска-мы ее взяли с питомника когда ей была пол года-прививки не были еще все сделаны-мы их доделывали сами. Где-то через месяц у нее был припадок-собака вся скрючивалась-шла пена из-за рта и выделения мочи (иногда сейчас уже и кала)Вначале был 1 приступ-где то через недели 2 пошли следующие-вначале приступы были через каждые 2 недели-от 3-10(в таких пределах)-а сейчас каждые 2 месяца-от 2-3 дней-по приступов 10-20.И иногда происходит один и моментально второй-а сегодня вообще три подряд.Когда ей было около 8-9 месяцев мы поехали к одному врачу-он толком ничего не сказал-прописал фенлипсин-у он ничем не помог-потом поехали к другому врачу-сделали анализы у нее оказался лептоспироз и чумка-лечили лечили и ничего не понятно-все так же приступы продолжаются-А сейчас были в клинике-сделали биохимию сказали-что в организме много магния-и фосфора-прописали отвар корня валерьянки-актовирин-нейрорубин-дибазол-но-шпу-и димедрол.ничего не помогает-а они наоборот участились-стали 3-4 дня-в количестве трех приступов подряд-раз 10.-15.И никто ничего не говорит конкретно-или это эпилепсия-или остатки чумы-лептоспироза?-Потому что если это эпилепсия-то может есть какое то лекарство-что б приступы были режи? Это так ужасно смотреть как любимое животное мучается-а никто не может ему помочь
Как у нее проявляются приступы. Опишите подробнее.

Magic

Сообщение Magic » 30 янв 2010, 02:59

Как она переносит жару?

Жару переносит плохо, захэкивается, вечно язык через плечо, ходит туда сюда, места себе не находит, сильно дышит, но приступов не было никогда, вот впервые в январе начались

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 30 янв 2010, 11:58

Вероятно у нее приступы связаны с сердечно-сосудистым заболеванием.
Лучше всего сделать ЭКГ.
Остальное в личном сообщении.

Домовёнок

Сообщение Домовёнок » 27 июн 2011, 16:32

Я не знаю активна ли эта тема ещё, и есть ли смысл задавать здесь вопросы? У меня собака эпилептик, и хотела бы с Вами проконсультироваться.

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Контактная информация:

Сообщение Алексей Нефедченко » 27 июн 2011, 18:34

Если считаете нужным, можно создать и новую тему.

Сан-Саныч

Сообщение Сан-Саныч » 28 ноя 2014, 15:20

Здравствуйте! Тема еще активна?

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
У кавказкой овчарки приступы каждый месяц... никто не может помочь. Ветеринаров 5 уже обошли... говорят эпилепсия. Не знаю уже, усыплять собаку или продолжать мучаться...

Алина Валеева
эпилепсия у собаки

Сообщение Алина Валеева » 25 апр 2015, 19:38

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР , АЛЕКСЕЙ !

ПОРОДА : ШАРПЕЙ
ПРИВИВКИ : ВСЕ
Приступ : впервые
Травм головы (мозга) : ранее НЕ было

Вчера моя собака чувствовала себя неплохо ( на первый взгляд ) . Я находилась на кухне и мой питомец дойдя до меня начала делать какие то жевательные движения . Я подумала , что что то схватила на полу и ест . Я собралась залезть к ней в пасть , что бы понять что она жует . Как только я к ней наклонилась она начала кашлять , я подумала подавилась и через доли секунды она упала на бок и началось нечто ужасное : она упала на бок , и начала биться будто в конвульсиях , все ее тело стало словно каменное , лапы были напряжены , и у нее началось непроизвольное мочеиспускания . В этот момент я находилась в состоянии паники и шока , и не знала что мне делать . Это длилось порядка 3-5 мин. После чего , собака встала и с озлобленным видом смотрела на меня . В этот момент пришли домой остальные члены семьи . Поначалу никого из нас не признавала и не подпускала . Собака у нас главный любимец в семье , вся любовь и ласка достается ей . Позже к ней удалось подойти и буквально через 20-30 минут после приступа мы доставили ее до вет.клиники . Там случился второй приступ , тоже длился не долго мин 3-5 . В больнице ей сделали 3 укола (магнезию , глюкозу , и что то еще ) позже приехали домой . Сабака была совершенно неодекватная . Обнюхивала нас , обнюхивала всю квартиру . Будто она впервые тут , да и мы будто чужие . Позже она признала только одного члена семьи - папу . Но так же весь вечер и всю ночь она ходила и обнюхивала все и всех. Ночью ее тошнило , около 4 раз .( В день приступа ничего кроме воды собака не пила )
На утро мы заметили , что она не отзывается на кличку . Позже заметили что она когда лежит - голова будто не держится и падает . А когда стоит - ее мотает из стороны в сторону будто вот вот упадет и потеряет сознание .
Опять повезли в клинику . Сделали обследование всего организма (кроме МОЗГА )- врачи говорят что все впорядке . Только слегка посажана печень . То есть все проблемы с головой . По приезду домой ей вкололи" новокаин " , но она до сих пор шатается когда лежит , сидит , ходит .
Скажите пожалуйста !
-может ли это быть не эпилепсия , а отравление?
- часто ли будут повториться приступы?
- почему поведение изменилось ?
- почему собаку мотает из стороны в сторону ?
- почему она ничего не ест ?
- что делать ?
Заранее спасибо за ответ

Алексей Нефедченко
Ветеринарный врач
Ветеринарный врач
Контактная информация:
эпилепсия у собаки

Сообщение Алексей Нефедченко » 26 апр 2015, 02:38

Я могу только предполагать, потому что необходимо проводить неврологическое обследование, в том числе,и МРТ.
Очень похоже на инсульт и я бы дал собаке арнику 3 до тех пор,пока не будут получены результаты обследований.

DrakoschaSan
эпилепсия у собаки

Сообщение DrakoschaSan » 02 май 2015, 01:47

Доброй ночи.
Хаски, сука, 2,5 года, прививки все, травм вроде не было.
За пол месяца было 3 приступа, по описанию "классика" - упала на бок, конвульсии, мышцы деревянные, обмочилась, трясёт, пасть открыта - обильное слюневыделение (я бы не назвал это пеной), язык вроде не синеет,воет пару раз, как будь-то злится на кого-то, зрачки расширенные, минуту после приступа, как будто слепая, реагирует только на звук, потом всё в норме - ест как обычно, играет, хвост торчком.
После посещения ветеринара, не здавав ни каких анализов начинаем принимать по его назначению Церебролизин 1 раз в день 1мл, и Витамины В1 и В12 поочереди. А,.. до посещения ветеринара пропили пилюли от глистов.
На второй день после приёма внутримышечно лекарств судороги участились до 3 раз в день и 1 уже сегодня (в час ночи). Изменилась динамика судорог - сейчас во время приступа она натурально бежит лапами, как иногда собаки это делают во сне, а не держит их просто скрюченными, не воет после приступа, сам приступ короче - около минуты и узнаёт сразу всех - нету такого, чтобы бегала по всему дому, как будь-то первый раз здесь... засыпал ей активированного угля, может это не приступ, а отравление?... Есть подозрение на токсоплазмоз или листериоз - собака любит "пылисосить" всё подряд.
Сейчас 2 дня майские праздники - все закрыто, может что подскажите, а то я не знаю, как выходные переживу(...

Гость

Сообщение Гость » 11 ноя 2015, 08:16

Здравствуйте! Моей собаке-йоркширскому терьеру 4 года..вес 5-6кг..заболела несколько месяцев назад..ничего не находят..начали задним лапы слабеть..перестал прыгать на диван..подоконник. Сказали застудил. Кровь из вены сдали-небольшие отклонения по поджелудочной..рентген позвоночника тоже ничего не показал. Сейчас два раза в день приступы-голова опущена,стонет,ходит постоянно или ступором стоит! Судороги конечностей бывают..

Гость

Сообщение Гость » 11 ноя 2015, 08:19

Я в отчаянии...что делать? Подскажите! Я сама фельдшер скорой помощи,но с болезнью собак не сталкивалась. Вероятно нейроинфекцию перенёс,а может укус клеща? Или опухоль мозга? У нас в клинике МРТ и КТ не делают

Вернуться в «Ветеринар-гомеопат»