СтоматологСложный зуб мудорости

Автор темы
Misynia
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Сложный зуб мудорости

Сообщение Misynia » 12 май 2008, 11:42

Здравствуйте!
У меня проблема с зубом мудрости: я не знаю, что мне делать.
История такая.
Впервые прорезался он у меня еще в 8-ом классе. Прорезался, но не вылез: то ли сам зарос, то ли я зализала...(предполагаю, что второе, т.к. он у меня был первый и я туда все время языком лазила). Когда зуб полностью закрылся десной, десна иногда воспалялась, но случалось это редко (раз или два в год, а иногда и через год), лечения я никакого не применяла, т.к. обычно в течение недели все проходило.
Потом вылезли (нормально) еще два зуба (верхние), четвертый так и не прорезался, хотя пытался (одновременно с первым).
Перед майскими праздниками вдруг сильно разболелась десна. Я сначала решила, что все пройдет, но к вечеру поднялась температура и лицо стало опухать. Посмотрев в зеркало, я обнаружила, что десна частично отошла в сторону и там виден зуб. Черный. Испугалась и побежала в ближайшую стоматологию. Врач посмотрел и сказал ,что надо резать десну и вынимать зуб, т.к. он полез, но до конца сам не вылезет. Назначил полоскание (3 раза в день) и велел прийти между праздниками. Поскольку у меня уже был опыт удаления зуба мудрости (верхнего), то я побоялась, что мне разворотят челюсть (я вообще боюсь всяких медицинских манипуляций, а тем более хирургических). По совету подруги сходила в другую стоматологию... Каково же было мое удивление, когда врач, после осмотра сказала ,что ничего резать не надо, что зуб вылезет сам...
Понятно, что между праздниками я никуда не пошла, т.к. появились сомнения в необходимости операции. Да и полоскание помогло, восполение прошло и десна уже не болит.
Вопрос вот какой: что мне в этой ситуации делать: то ли действительно пойти и удалить еще не вылезший зуб, то ли ждать пока он сам вылезет (если вылезет)...
Решить вопрос мне нужно в ближайшее время, т.к. в июне я уезжаю с детьми на дачу а там будет весьма проблематично решать стоматологические проблемы (дача не в МО).
Большое спасбио!

Реклама

Аркадий Александрович
Врач-стоматолог
Врач-стоматолог
Контактная информация:
Re: Сложный зуб мудорости

Сообщение Аркадий Александрович » 12 май 2008, 17:52

Не могу что-то определенное сказать без рентгеновского снимка и осмотра.

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Стоматолог»