НеврологАрахноидальная киста головы

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Аллика
Re: МРТ

Сообщение Аллика » 21 сен 2012, 19:10

Здраствуйте- у меня вопрос ребенку 3 мес и 3 нед. Косит глазками и не фиксирует взгляд. Сделали МРТ гол мозга- заключение- Признаки наружной гидроцефалии. объемных и очаговых изменений не выявлено . Meqa cisterna maqna. Если надо я опишу полное обследование. Подскажите на сколько это серьезно и как лечится. Нам сказали просто наблюдаться 1 раз в мес - боюсь потерять время-спасибо

Реклама

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Re: Арахноидальная киста головы

Сообщение Кетеван Мешкова » 29 сен 2012, 20:17

Аллика:драствуйте- у меня вопрос ребенку 3 мес и 3 нед. Косит глазками и не фиксирует взгляд. Сделали МРТ гол мозга- заключение- Признаки наружной гидроцефалии. объемных и очаговых изменений не выявлено . Meqa cisterna maqna. Если надо я опишу полное обследование. Подскажите на сколько это серьезно и как лечится. Нам сказали просто наблюдаться 1 раз в мес - боюсь потерять время-спасибо
Добрый вечер, по всей видимости, у ребетенка были проблемы в перинатальном периоде или родах. Сами изменения никто не лечит, лечат обычно человека с его проблемами. Если наблюдающий врач полагает, что надо наблюдать в динамике, значит, повторяйте МРТ.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Дарья1

Сообщение Дарья1 » 23 окт 2012, 11:31

Добрый день, у моего ребенка 5 лет при прохождении МРТ обнаружили, как написано в заключении "врожденную арахноидальную кисту задней черепной ямки, промежуточного паруса" в количестве 2шт, у девочки периодами происходят приступы похожие на эпилепсию, на протяжении вот уже года их было порядка шести, всегда попадает в реанимацию, врачи до сих пор не ставят никакого диагноза, только предполагают что у ребенка вроде бы эпилепсия. Пожалуйста, подскажите, могут ли эти приступы быть связаны с этим диагнозом по МРТ? И что нужно делать с этой кистой?Очень хочется помочь своей девочке...

apple28

Сообщение apple28 » 06 апр 2013, 08:58

Нигора,
Здравствуйте! У нашего малыша (3 месяца) тоже обнаружили такую кисту. Подскажите, пожалуйста, удалось ли вам данными препаратами, которые вы указали в своем сообщении на форуме остановить рост кисты. Если Вас не затруднит напишите, пожалуйста, как ваши дела.
С уважением, Ольга

Настя85

Сообщение Настя85 » 24 ноя 2013, 16:33

Можно вашу почту

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 24 ноя 2013, 16:37

Настя85:Можно вашу почту
neurology_mv@mail.ru
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Annaew

Сообщение Annaew » 07 июн 2014, 20:51

Здраствуйте у меня обнаружили кисту в голове около 3см можно обойтись без операцый

Oliva22

Сообщение Oliva22 » 03 июл 2014, 13:43

Здравствуйте! Возможна вероятность того, что по МРТ головного мозга арахноидальная кисту спутать с ехинококковой кистой? Просто у меня обнаружили в левой височной области кисту где-то около 5-6 см. Крапивница почти год, причину которой не нашли. Появилась неожиданно после инфекционной больницы, где с сыном лежала (ротавирус). Пошла МРТ головы делать, т.к. давно беспокоит заложенность левого уха и слышимость каких-то движений в области уха при движении глазных яблок, проще говоря, когда двигаю глаза или влево или вправо ощущаю как что-то двигается в области уха и это постоянно. В детстве были постоянные отиты, сейчас отоларингологи, говорят всё в порядке в среднем ухе и продувания тоже не помогают.

Римма Ганиева

Сообщение Римма Ганиева » 27 авг 2014, 13:01

Здравствуйте, сыну 5 лет 10 мес., выявили врожденную кисту затылочной области размерами 91х46х72,5 мм; мозжечок значительно дислоцирован вентрально. Глазное дно:
ДЗН бледно-розовый, контуры слегка стушеваны, сосуды расширены в центре, артерии, артериолы в тонусе,вены полнокровные, умеренно расширены, макулярная область чистая, макулярный рефлекс нечеткий, прерывистый.
Грубых нарушений походки, координации, судорог нет, головные боли не часто. Жалобы на энкопрез, ЗРР. Нас осматривали два нейрохирурга, один считает, что нужна операция, другой, что нет. Не знаю, нужна ли операция или консервативное лечение? Подскажите пожалуйста

marina 111
Хочу всё знать!
Хочу всё знать!
Арахноидальная киста головы

Сообщение marina 111 » 30 апр 2015, 00:38

Здравствуйте, у моего мужа 2 месяца болит голова, он сделал МРТ и вот заключение: турецкое седло и гипофиз без особенностей. Дополнительных объемных образований в хиазмально-селлярной области и в области мостом из знаковых углов не определяется. В лобной области слева определяется арахноидальная киста размером 12*7 мм. Дислокации и деформации срединных структур головного мозга не выявлено. Желудочковая система не расширена. Боковые желудочки симметричны, не деформирован. Диффузных и очаговых изменений в веществе больших полушарий головного мозга не определяется. Умеренно расширены отдельные борозды по конвексу лобных и теменных долей. Стволовые структуры мозга и мозжечок без очаговых изменений. В ЗЧЯ в основании обоих полушарий мозжечка ближе к средней линии визуализируются арахноидальные кисты размерами: справа до 10*6 мм, слева до 14*8 мм. Скажите пожалуйста может ли от этих кист болеть голова и требуется ли лечение или хирургическое вмешательство?

Инна Муравская
Арахноидальная киста головы

Сообщение Инна Муравская » 24 июл 2015, 21:58

Здравствуйте, дочери 25 лет, недавно почувствовала головокружение, головная боль , тошнота. Сделали мрт , вот результат, подскажите что это значит и что делать? Плачу и очень переживаю , помогите хоть советом. "Участков патологической МР-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Слева по конвекситальной поверхности лобной доли определяется неравномерное локальное расширение арахноидальных ликворных пространств неправильно-овальной формы, с четкими неровными контурами и однородным содержимым, без перифокального отёка и масс - эффекта , размерами 23*12*21 мм . Желудочки мозга и цистерны основания не расширены и не сдавленны, симметричны. Срединные структуры не смещены . Внутренние слуховые проходы не расширены . Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Гипофиз обычных размеров и структуры. Воронка его-по срединной линии , не смещена. Прилегающие ликворные пространства не деформированы. Хиазмальная область-без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия , не выступают за его пределы . Заключение: арахноидальная ликворная киста конвекситальной поверхности левой лобной доли. Прошу вас, не оставьте без ответа((( спасибо

лилия тулинова

Сообщение лилия тулинова » 16 сен 2015, 19:48

Здравствуйте! Подскажите фациальный синусит- киста а передних медио- базальных отделах в/ч пазухи, размером 0,8х0,4 см. Признаки локальных арахноидальных измениний ликворокистозного характера в области лобно-теменных долей ( с возможными ликводинамическими нарушениями это весьма опасно? Или с этим можно жить?

Наталья Харитонова

Сообщение Наталья Харитонова » 15 ноя 2015, 10:17

Здравствуйте,на МРТ обнаружили арахноидальную кисту в задней черепной ямке,может ли эта киста быть причиной стреляющей боли в одной точке головы в теменной области,боли появились недавно,возникают иногда при резком движении головы,заранее спасибо

Жансая Кыдырали

Сообщение Жансая Кыдырали » 16 ноя 2015, 22:25

Здравствуйте у меня частое головные боли,пульсация в голове,иногда тошнота,головокружения,одна сторона онемеет. Мрт показал арохнойдальная киста лобной области слева 3,0/1,0 лечения какая?

Даниил

Сообщение Даниил » 25 дек 2015, 10:33

У меня обнаружили 2 кисты архноидальные тоест расположены между мозгом и черепом сейчас тяжесть в голове и жуткие боли иногда колит.Чо делать кружится голова руки и ноги немного потеряли чувствительность стал забывчевым в 16 лет.хелп.

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Невролог»