НеврологАрахноидальная киста головы

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Татьяна123456789
Re: Арахноидальная киста головы

Сообщение Татьяна123456789 » 25 июн 2011, 11:49

Здравствуйте у меня субарахноидальная киста задней черепной ямы уже 8,7мм, что мне делать? кисту нашли по результатам Компьютерной Томографии от 11 мая 2011года

Реклама

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 02 июл 2011, 11:59

Татьяна123456789:Здравствуйте у меня субарахноидальная киста задней черепной ямы уже 8,7мм, что мне делать? кисту нашли по результатам Компьютерной Томографии от 11 мая 2011года
Если ее просто нашли случайно при обследовании и клинически киста не "звучит", то ничего не делать, просто наблюдать.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
NataR:поставили диагноз: аномалия арнольда киари в сочетании с арахноидальной ликворной кистой, деномическая нестабильность C4позвонка, дикомпенсация внутричерепной нипертензии, синдром краниалогии, ангиодистония. Подскажите что все выше перечисленное в диагнозе означает? Откуда взялась киста, опасно ли это? будет ли эта киста рости? От чего у меня такое состояние?Правильное ли лечение мне оказали врачи? Посоветуйте пожалуйста какое лечение мне нужно
Добрый день, аномалия Киари и арахноидальная киста, по всей видимости, врожденные. Краниалгия - это по сути головные боли, симптоматический диагноз. Что касается лечения, то назначалась стандартная терапия.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

Ольга Любчук

Сообщение Ольга Любчук » 06 июл 2011, 11:29

Добрый день.

У моей младшей сестры (1991 г.р.) Ликворная/Арахиондальная киста правой лобной доли.
Симптоматическая эпилепсия с приступами. Размеры кисты 34мм*57мм*83мм. Заболевание обнаружилось в 1998 году.
Она уже больше 10 лет на таблетках, но приступы продолжаются, в тоже время ей не дают инвалидность, на работу нигде устроиться нельзя. Мы с семьей очень хотим ее вылечить, подскажите делают ли сейчас операции? В Краснодаре, где она сейчас живет с родитеями, ей отказываются проводить, говорят что бестолку и 50% летальный исход.
Мама слышала, что якобы где-то делают операцию в Москве....может в Питере?
Подскажите, к кому можно обратиться,

Заранее спасибо.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 07 июл 2011, 12:08

Ольга Любчук:Добрый день. У моей младшей сестры (1991 г.р.) Ликворная/Арахиондальная киста правой лобной доли. Симптоматическая эпилепсия с приступами. Размеры кисты 34мм*57мм*83мм. Заболевание обнаружилось в 1998 году.Она уже больше 10 лет на таблетках, но приступы продолжаются, в тоже время ей не дают инвалидность, на работу нигде устроиться нельзя. Мы с семьей очень хотим ее вылечить, подскажите делают ли сейчас операции? В Краснодаре, где она сейчас живет с родитеями, ей отказываются проводить, говорят что бестолку и 50% летальный исход. Мама слышала, что якобы где-то делают операцию в Москве....может в Питере? Подскажите, к кому можно обратиться,Заранее спасибо.
Добрый день, можно обратиться в институт нейрохирургии им. Бурденко, что в Москве. Необходимо получить все документы о состоянии здоровья и проведенных исследованиях и направить запрос в институт.

Ane4kaba

Сообщение Ane4kaba » 20 сен 2011, 20:09

Беспокоит головокружение в течение месяца. МРТ головы-признаков объемного образования не выявлено. Очаг патологического сигнала (киста) в основании левой ножки мозга. МРТ шейного отдела позвоночника- Шейный и грудной остеохондроз. Спондилез. Унко-вертебральный артроз. Задние протрузии межпозвонковых дисков С3-С4, С4-С5; задняя срединная протрузия? грыжа? межпозвонкового диска С5-С6; задняя срединная с акцентом в лево, протрузия межпозвонкового диска С6-С7. МРТ-признаки спинального стеноза в сегменте С5-С6. Чем это грозит? И куда мне обращаться?

Татьяна С.

Сообщение Татьяна С. » 02 окт 2011, 21:45

Здравствуйте!
Моему сыну 5лет. Диагноз ребенка с 3лет-моторная алалия. Сейчас ОНР-2, ст.дизартрия, плохая мелкая моторика, зпр нет, эпи-статуса нет. Сделали МРТ. Арахноидальная ликворная киста задней черепной ямки, неправильной формы, размеры 4,2*2,0*4,8 см, мозжечок несколько сдавлен образованием. Нейрохирург в нашем городе показаний для операции не видет.
Подскажите, пожайлуста, требуется ли медикаментозная поддержка моему ребенку? Можно ли с помощью медикаментов приостановить, уменьшить рост кисты? И, всё таки, может необходимо удалить кисту, т.к. она препятствует нормальному развитию сына?
Спасибо за ответ.

irinoyla

Сообщение irinoyla » 11 янв 2012, 18:21

здравствуйте. была обнаружена киста головного мозга 5.3-3.5-4.3 см у человека 44 лет. киста была удалена 3 недели назад. стал чувствовать себя хорошо,ни давления ,ни головных болей, ни головокружени нет. врач получил результат биопсии(или как еще называю диагностику кисты?) сказал что будет проводить лазерную терапию. но все подробности узнаем завтра. может результат анализа не хороший? но ведь киста не онкозаболевание?
подскажите . благодарю

Ольга Иванова

Сообщение Ольга Иванова » 17 янв 2012, 14:53

Здравствуйте!Ребёнку 6 мес.НСС показала мелкую срединную кистозную структуру средней черепной ямки размером 5.6*7.7мм,при ЦДК без кровотока-в динамике некоторое увеличение размеров(была 4,8*4,4).Эхографические признаки небольшого избыточного скопления жидкости в наружных ликворных пространствах с положительной динамикой.Ассиметрия БЖМ>Д.Субэпендимальная киста слева. Какое требуется лечение? Нужна ли операция?Заранее спасибо.

Надежда_Исааковна

Сообщение Надежда_Исааковна » 02 фев 2012, 21:34

Здравствуйте. Мне 43 года. На протяжении 5 лет меня мучает такая проблема, ложусь спать здоровая, а утром не могу поднять голову с подушки, очень кружится голова. Иду, мотаюсь как пьяная, не могу не наклоняться не повернуться, а ляжешь нельзя повернуться с боку на бок, сразу начинает кружиться голова. Были две операции на щитовидной железе, первая в 1996 вторая в 2000 году. Были киста и узлы на щитовидке. Затем в 2005 году была операции по гинекологии киста яичника. Был убран правый яичник и резекция левого яичника. До операции месячные приходили очень плохо, врачи говорили что это все из-за кисты. Но вот после этой операции месячные стали приходить, но я заметила, что мне стало хуже. Появились проблемы с головой. Назначенное лечение неврологами Актовегин в/в , Мексидол в/м, таблетки Винпотропин что-то уже не помогают. Обследование МРТ головного мозга дали такое заключение
: ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-признаки единичных очаговых изменений вещества мозга лобной и теменной долей дисциркуляторно-дистрофического характера, на фоне умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. MP-признаки "пустого турецкого седла". MP картина арахноидальной киста полюса височной доли, киста пинеальной области, киста прозрачной перегородки, киста промежуточного паруса.
Рентген шейного отдела показал остеохондроз. Что мне делать?....Как Мне дальше Жить?...Помогите мне пожалуйста советом. Очень буду ждать….За ранее Большое Спасибо. . Вчера снова съездила в Нижний Новгород к Вертобровологу она назначила вот такое лечение: преднизолон, тагиста, детралекс.

Меньер 97

Сообщение Меньер 97 » 17 июл 2012, 22:37

Здравствуйте. Мне 41 год. Мужчина.С 1997 года наблюдались головокружения, шум в правом ухе. В настоящее время слух на нем практически отсутствует. Врачи диагностировали болезнь Меньера под? (на основе анамнеза). Специальных обследований не проводили и лечения тоже. Случайно попал на МРТ и получил такой результат: арахноидальные кисты полюса правой и левой височных долей размерами 1,6х2,9х2,5 см и 1,2х3,2х2,6 см, "пустое" турецкое седло. Вопрос: а может и нет никакого Меньера? или есть и то и другое и они взаимосвязаны? Что делать дальше? Спасибо за ответ.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 17 июл 2012, 22:53

Меньер 97:Здравствуйте. Мне 41 год. Мужчина.С 1997 года наблюдались головокружения, шум в правом ухе. В настоящее время слух на нем практически отсутствует. Врачи диагностировали болезнь Меньера под? (на основе анамнеза). Специальных обследований не проводили и лечения тоже. Случайно попал на МРТ и получил такой результат: арахноидальные кисты полюса правой и левой височных долей размерами 1,6х2,9х2,5 см и 1,2х3,2х2,6 см, "пустое" турецкое седло. Вопрос: а может и нет никакого Меньера? или есть и то и другое и они взаимосвязаны? Что делать дальше? Спасибо за ответ.
Добрый вечер. Арахноидальные кисты на МРт часто бывают просто находками, которые никак не проявляются клинически. Что касается болезни Меньера, то связана она с увеличением объема жидкости в полости внутреннего уха. Каких-либо специфических методо обследования при этом состоянии не существует,прежде всего,исключают иные причины возникновения головокружения.Диагноз, как правило,у станавливает отоневролог.

Меньер 97

Сообщение Меньер 97 » 18 июл 2012, 18:03

Добрый день. Ко вчерашнему диалогу. Скажите пожалуйста: среди иных причин возникновения головокружения и потери слуха могут быть арахноидальные кисты? Требуется ли операция по их удалению? Ведь по иному и не проверить. С уважением.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 18 июл 2012, 18:10

Меньер 97:Добрый день. Ко вчерашнему диалогу. Скажите пожалуйста: среди иных причин возникновения головокружения и потери слуха могут быть арахноидальные кисты? Требуется ли операция по их удалению? Ведь по иному и не проверить. С уважением.
Добрый день, кисты маленькие. Если они клинически не звучат, то есть нет симптомов, связанных с их локализацией, то и трогать не надо. Шум в ушах с кистами совершенно точно не связан.

nastena

Сообщение nastena » 23 июл 2012, 07:55

Здравствуйте. Мой муж 27 лет. в мае попал в аварию,была гематома задней черепной ямки,пролечился и головные боли прошли. нас отправили на контрольное мрт,результаты таковы - арахноидальные ликворные кисты в облости мостомозжечкового угла справа и слева размеры до 1,3х 2,0х 2,9см. в больницу только через неделю. Хотела бы знать это очень серьезно? и как это обычно лечат?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 23 июл 2012, 15:34

nastena:Здравствуйте. Мой муж 27 лет. в мае попал в аварию,была гематома задней черепной ямки,пролечился и головные боли прошли. нас отправили на контрольное мрт,результаты таковы - арахноидальные ликворные кисты в облости мостомозжечкового угла справа и слева размеры до 1,3х 2,0х 2,9см. в больницу только через неделю. Хотела бы знать это очень серьезно? и как это обычно лечат?
Добрый день, локализация кист не очень приятная, но они совершенно спокойно иогут существовать и не давать о себе знать. К счастью, мы не лечим пленки или снимки, а человека - если жалоб и угрозы жизни нет, то их можно оставить в покое, только наблюдать. Но в любом случае - это вопрос лучше рещать с наблюдающим Вашего мужа врачом.

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Невролог»