НеврологАрахноидальная киста головы

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Гость
Re: Арахноидальная киста головы

Сообщение Гость » 18 май 2010, 00:07

Доброго дня вам
у мене стався епілептичний приступ (вперше в житті), відвезли в лікарню,
Ось аналізи МРТ
В тімяній долі, парасагітально справа, візуалізується гетерогенний утвір з солідним (21*23*24 мм) та кистовидним (53*37*68 мм), котрий з’єднується з порожниною правого бокового шлуночка. Компресія заднього правого бокового шлуночка. Зміщення серединних структур головного мозку вліво до 7 мм. Інфратенторіальні відділи головного мозку звичайної структури та інтенсивності сигналу. Субарахноїдальні простори звуженні на боці ураження. Гіпофіз, супраселярна ділянка без особливостей. Після довенного контрастування спостерігається часткове накопичення контрастної рідини солідним компонентом утвору. Вогнищ дисемінації процесу в паренхіму та оболонки мозку не виявлено.
Висновок: МР-картина обємного процесу тімяної ділянки справа (з високою ймовірністю можна думати про утвір судинних сплетінь правого бокового шлуночка)

Зараз назначили фінлепсин. Які ваші рекомендації? Без операції ніяк не обійтися?

Реклама

Гость

Сообщение Гость » 24 май 2010, 15:51

Здраствуйте
У меня почти ежедневно болит голова особенно после какой либо работы .Мрт головного мозга показало что есть арахноидальная киста в полюсе правой височной части 3,6х2,4х2,5 см.Скажите пожалуста что мне делать мне 28 лет

Нигора

Сообщение Нигора » 16 июн 2010, 22:08

Здравствуйте, доктор. Моему сыну 2 месяца. На приеме невропатолог при осмотре заметил, что опоры на ножках нет, не шагает. БР-2,0*2,0 края податливы, отечные, умеренно напряжены.Диагноз последствия церебр. ишемии, ранний восстановительный период СДР. Направили на УЗИ: боковые желудочки 0,76-0,72. Сосудистое сплетение неровное, утолщенное. выражены участки ишемии., патологические участки в паренхиме мозга вокруг передних рогов и тел. Дилатация большой затылочной цистерии до 21 мм, арахноидальная киста в проекции цистерии четверохолма в плотной капсуле D 1,0*0,9см. Пожалуйста прокомментируйте. Рекомендовано: диакарб, аспаркам, актовегин, кортексин, глицерофосфат, аскорутин, виферон свечи. Спасибо за ответ и совет.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 22 июн 2010, 09:33

Гость:Висновок: МР-картина обємного процесу тімяної ділянки справа (з високою ймовірністю можна думати про утвір судинних сплетінь правого бокового шлуночка)
Зараз назначили фінлепсин. Які ваші рекомендації? Без операції ніяк не обійтися?
Финлепсин хооршо. По поводу операции, все таки врачам на месте виднее.

Добавлено спустя 47 секунд:
Гость:Здраствуйте
У меня почти ежедневно болит голова особенно после какой либо работы .Мрт головного мозга показало что есть арахноидальная киста в полюсе правой височной части 3,6х2,4х2,5 см.Скажите пожалуста что мне делать мне 28 лет
Разбираться, почему болит голова. Киста ,скорее всего, врожденная, и не является причиной головных болей.

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
Нигора:Рекомендовано: диакарб, аспаркам, актовегин, кортексин, глицерофосфат, аскорутин, виферон свечи. Спасибо за ответ и совет.
Знаете, как в игре в карты - перебор. Причем значительный. Тормозите с препаратами, такое лечение не каждый взрослый выдержит. Опоры в ножках они точно не добавят, я Вас уверяю. Занимайтесь с малышом, гимнастика, массаж, игры.. НЕ заменяйте себя и свои руки лекарствами.
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

людмила александровна

Сообщение людмила александровна » 23 июн 2010, 09:30

доктор,здравствуйте! мне 31 г., долгое время беспокоили головные боли,кот. при приеме таблеток проходили.сейчас они на меня не действуют, боли продолжаются по 3-4 дня,по утрам рвота, АД-№. травм никаких не было. дрожь в левой руке, мурашки по рукам (волосы дыбом) и сзади головы от правой щеки к левой. память и логическое мышление стали подводить. еще наблюдается такое внутренне волнение с дрожанием голоса.обратилась к врачу,назначил анализы на гормоны,биохимию (жду результата). мрт заключение-картина незначительных арахноидальных изменений ликворокистозного хар-ра. мелкая ликворная киста в левой ножке мозга.доктор, вы не могли бы прокоментировать. и мой диагноз-это мои симптомы?
спасибо.

Гость

Сообщение Гость » 21 июл 2010, 15:46

здравствуйте, у меня после травмы арахноидальня киста,в левой височной области плотность 5,6-10,7 HU,размером -3,04><1,10><1,09см,умеренная атрофия вещества головного мозга,возможно ли вынашивание плода с таким диагнозом?

петр.р.
Re: гидроцефалия мозга и родовая травма головы годен или нет

Сообщение петр.р. » 23 окт 2010, 12:53

могут ли с таким диагнозом забрать меня в армию

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог
Re: гидроцефалия мозга и родовая травма головы годен или нет

Сообщение Кетеван Мешкова » 03 ноя 2010, 01:14

петр.р.:могут ли с таким диагнозом забрать меня в армию
С каким именно диагнозом?

Елена Багрий

Сообщение Елена Багрий » 05 ноя 2010, 19:35

Прошу надати відповідь, моєму сину, 01.06. 2005 р.н.,
24.05.2010 року впав на голову телевізор.
КТ від 24.05.2010.
Структури середньої лінії несиметричні, зміщені вліво на 5 мм. Шлуночки і цистерни мозку справа звужені, деформовані. В правій скронево – тім»яній ділянці смуго подібний гіперденсивний утвір КА +55+75 од.Ни розмірами 19,2*67*7,6 мм, з наявністю пухирців вільного повітря пристінково.
Перелом верхньої та бічної стінок правої орбіти з підапоневротичною гематомою, лінійний перелом основної та лобної кісток справа, піраміди правої скроневої кістки з переходом на основу. Фронтальна пазуха повітроносна, в основній вільна рідина.
Висновок: на час обстеження КТ – дані за ВЧМТ, забій – контузія головного мозку, епідуральна гематома справа, перелом кісток основи та склепіння черепа, гемосинусит.
КТ від 25.05.2010.
Структури середньої лінії симетричні. Шлуночки і цистерни мозку справа звужені, незначно деформовані. В правій скронево – тім»яній ділянці оболонкові нашарування з наявністю пухирців вільного повітря пристінково.
Перелом верхньої та бічної стінок правої орбіти з підапоневротичною гематомою, лінійний перелом основної та лобної кісток справа, піраміди правої скроневої кістки з переходом на основу. Постопераційний лоскут в правій скронево-тім»яній області 46*61 мм. Фронтальна пазуха повітроносна, в основній вільна рідина.
Висновок: на час обстеження КТ – дані за ВЧМТ, забій – контузія головного мозку, епідуральна гематома справа, перелом кісток основи та склепіння черепа, гемосинусит. Стан після оперативного втручання.
КТ від 10.06.2010.
Структури середньої лінії симетричні. Шлуночки і цистерни мозку справа звужені, незначно деформовані.
Перелом верхньої та бічної стінок правої орбіти з підапоневротичною гематомою, лінійний перелом основної та лобної кісток справа, піраміди правої скроневої кістки з переходом на основу. Постопераційний лоскут в правій скронево-тім»яній області 46*61 мм. Фронтальна і основна пазуха повітроносна.
Висновок: на час обстеження КТ – дані за ВЧМТ. Стан після оперативного втручання.
Ультразвуковая эхоэнцефалография 11.06.10
Коэффициент пульсаций – 21,7% (норма – не более 20%).
Заключение: Данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга, внутричерепную гипертензию не выявлено. Повышена пульсация сосудистого пучка.
ЕЕГ 11.06.10
Заключение: Регистрируются выраженные дифузные изменения без четко локализованого очага. Пароксизмальная активность не зарегестрирована. Полушарной ассиметрии не виявлено. Зарегистрированы легкие ирритативные изменения без четкой локализации. Резко повышена возбудимость церебральних структур, их дисфункция. Активация ритма знижена.
Ультразвуковая эхоэнцефалография 11.06.10
Коэффициент пульсаций – 47% (норма – не более 20%).
Заключение: Умеренно расширен 3 желудочек. Данных, указывающих на смещение срединных структур головного мозга. Признаки внутричерепной гипертензии Повышена пульсация сосудистого пучка.
ЕЕГ 15.09.10
Заключение: Регистрируются умеренные дифузные изменения биопотенциаловголовного мезга с преобладанием медленноволнового ритма. Пароксизмальная активность представлена розрядами високовольтного медленноволнового тэта, дельта ритмов, транзиторно в виде коротких паттернов и с эпизодами акцента в теменных структурах левого полушария. Ирритативные изменения не зарегистрированы.Зарегистрированы признаки дисфункции стволово – диенцифальных структур. возбудимость церебральних Активация фонового ритма при пробе с открытыми глазами – сохранена.
КТ від 01.11.2010.
Структури середньої лінії симетричні. Шлуночки і цистерни мозку справа недеформовані. В тім»яній області справа арахноїдальна кіста розміром 38.2*30 мм, зв»зана з СКП .
Перелом верхньої та бічної стінок правої орбіти з підапоневротичною гематомою, лінійний перелом основної та лобної кісток справа, піраміди правої скроневої кістки з переходом на основу. Постопераційний лоскут в правій скронево-тім»яній області 46*61 мм. В основній пазусі додатковий вміст КА+18+33 од.НИ .
Висновок: на час обстеження КТ – дані за перенесену ВЧМТ .Стан після оперативного втручання. Сфеноїдит?
За даних півроку після травми проведено лікування в нейрохірургічному, офтальмологічному і центрі реабілітації дітей з ураженням ЦНС. Дитина відвідує звичайний садок. Не відстає у розвитку. Має гарну пам»ять. Гіперактивна. З недавнього часу (три ночі у жовтні ) дитина жалілася на біль у голові, після прийняття 1 мл анальгіну біль проходила. Вдень жодних болей не висловлює.
Судоми були тільки перед оперативним втручанням, до даного часу не повторювалися. Постійно приймає Депакін Хроно 500 (1/2 т*2р/д) і на даний час - Синупрет. Нещодавно закінчили місячний курс Діакарб+Панангін по схемі..
На даний час є легкий геміпарез правої нижньої кінцівки. Амбліміопія правобічна. Косоокість.
Кіста в тому ж місці і приблизно таких розмірів, що і ділянка ішемії на попередніх КТ.
Прошу рекомендацій стосовно лікування і реабілітації, а особливо - арахноїдальної кісти.

Альфред
Re:Гдроцефлия

Сообщение Альфред » 06 ноя 2010, 11:23

Здравствуйте! у меня врожденная гидроцефалия! прошел мед обследование назначили МРТ гол мозга Заключение. МР-картина асимметрии боковых желудочков . призвали в армию после мед осмотра у невролога в Казани отправили в Ркб на обследования. Вопрос возьмут ли в армию с таким диагнозом

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 06 ноя 2010, 20:48

Елена Багрий:Прошу надати відповідь, моєму сину, 01.06. 2005 р.н.,
Елена, извините, пожалуйста, я конечно неврологию знаю,но вот в украинском не сильна, и некоторые термины мне просто непонятны. Может быть, у Вас есть возможность все-таки перевести заключения на русский?

Добавлено спустя 34 секунды:
Re: Re:Гдроцефлия
Альфред:Здравствуйте! у меня врожденная гидроцефалия! прошел мед обследование назначили МРТ гол мозга Заключение. МР-картина асимметрии боковых желудочков . призвали в армию после мед осмотра у невролога в Казани отправили в Ркб на обследования. Вопрос возьмут ли в армию с таким диагнозом
Здравствуйте, это лучше уточнить в военной комиссии военкомата.

Натали777777

Сообщение Натали777777 » 12 ноя 2010, 18:35

У моего брата в височном полюсе левой гемисферы определяется арахноидальная киста размером 21 мм на 11 мм на 20 мм, также в ЗЧЯ медианно до 11 мм и парамедианно до 5 мм на протяжении 23 мм, без признаков компрессии окружающих структур. Один раз были судороги, ему 26 лет. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно и можно ли обойтись без операции?

Гость

Сообщение Гость » 19 ноя 2010, 09:24

Здравствуйте..Моей жочке 15 лет...на протяжнении 1-2лет её мочают головные боли...приобследовании МРТ,обнаружили 3 кисты...
Что мне делать?? :cry:

Olle
Арахноидальная киста височной доли

Сообщение Olle » 19 ноя 2010, 14:26

Здравствуйте. Меня в последнее время беспокоят головные боли, ощущение тяжести в голове. Нахожусь на больничном, когда выхожу на улицу появляется ощущение будто в голове что-то сжимается. Обследовалась в больнице. Результаты Кт гол. Мозга: ПРИЗНАКИ АРАХНОИДАЛЬН. Кисты височной доли слева. Признаки синусита в левой гайморовой пазухи, киста в правой гайморовой пазухи. РЭГ: слева смешанный тип наруш. Мозговой гемодинамики нормальн кровенапол артерий сосудов мозга, справа - антигисопастич. Тип наруш мозговой гемодинамики, нормальн кровенапол артерий сосудов мозга.

shark1985

Сообщение shark1985 » 21 ноя 2010, 20:52

здравствуйте! подскажите пожалуйста: МРТ показало, что нижняя мозжечковая цистерна кистовидно расширена до 4,5*3,8*1,0 см.
общий диагноз таков - МР-признаки незначительо выраженной наружной гидроцефалии. Ретроцеребеллярная арахноидальная киста. Вариант Денди-Уорена.
поясните на сколько это страшно и возьмут ли с этим в армию

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Невролог»