Медицинский вопрос

Врачи отвечают на вопросы посетителей сайта
Текущее время: 02 сен 2014, 20:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа

На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Умеренная наружная гидроцефалия головного мозга
СообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 11:29 

Здравствуйте, мне 31 год. Беспокоят частые головные боли в районе левого виска и над левой бровью. Заключение МРт: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцевалии. Очаговые изменения головного мозга не выявлены. Планирую в ближайшее время беременность. Подскажите пожалуйста, насколько страшен диагноз, нужно ли какое-то лечение, и если да, то возможно ли оно во время беременности?

СообщениеДобавлено: 28 май 2014, 15:34 

Здравствуйте! ПОдскажите пожалуйста, ребёнку 4 года, поставлена инвалидность( травма при родах), сделали МРТ в заключении сказано: По МР картине изменения в белом веществе могут соответствовать последствиям постнатального поражения ЦНС. Умеренная гипотрофическая гидроцефалия. Каждые 3 месяца проходим лечение в АОДКБ. Подскажите можно ли улучшить состояние ребёнка чем то, помимо стандартных процедур(физио,массаж,парафин,уколы) Есть ли смысл делать какие либо операции или стоит свозить ребёнка в клинику за границу?

СообщениеДобавлено: 12 янв 2014, 14:14 

Подскажите пожайлуста у меня наверно пповышенное внутречерепное давление стал принемать ьраумель помогло от моих головных болей вот уже год принемаю но тут у меня резко состояние ухудшилось голова заболела и постоянно рвет что делать наверно давление понизилось.

СообщениеДобавлено: 22 дек 2013, 20:27 

Здравствуйте! У мужа частые головокружения. Заключение МРТ: МР-признаки наружной заместительной гидроцефалии.Асимметрия боковых желудочков D>S.низкое положение миндалин мозжечка.Кисты верхнечелюстных пазух. Подскажите на сколько это всё плохо?Что это обозначает?Спасибо

СообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 18:23 
Врач-невролог
Врач-невролог

molhyn:
Заключение: КТ – признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии
Сильные головные боли, пью по назначению эскузан, толку мало, помогает но не надолго, может что подскажите

Добрый вечер, посоветовать что-либо сложно, так как причина возникновения головных болей у Вас не ясна. Гидроцефалия может быть причиной цефалгии, а может быть просто находка. В лбом случае надо разбираться.

СообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 19:02 

Исследование головного мозга проведено по стандартной методике шагом томографа 3-7 мм контрастного усиления
Срединные структуры мозга не смещены. Очагов патологической плотности в паренхиме не выявлено. Боковые желудочки несколько симметричные, не расширены. 3-й и 4-й желудочки имеют обычную форму и размеры.
Отмечается умеренное расширение по заместительному типу сильвиевых щелей, борозд червя мозжечка, субарахноидального пространства извилин коры полушарий мозга.
Кости черепа без видимых патологий.
Область турецкого седла без изменений, патологических образований в проекции гипофиза не определяется.
Заключение: КТ – признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии
Сильные головные боли, пью по назначению эскузан, толку мало, помогает но не надолго, может что подскажите

СообщениеДобавлено: 23 окт 2013, 13:16 

Добрый день,
у моей дочери в подростковом возрасте в 2001 году по результатам компьютерной томографии выявлена легкая открытая внутренняя гидроцефалия. В 2008 году компьютерная томография не показала ни какой гидроцефалии. В 2012 году дочь прошла еще раз томографию,опять - умеренная симметричная внутренняя гидроцефалия. Сейчас дочь решила рожать. Чего нам нужно опасаться? Какие нужно пройти дополнительные исследования до беременности? И можно ли дочери рожать самой или лучше кесарево сечение? Я, как мама, очень переживаю за нее.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2013, 10:40 

Добрый день, мне 34 года, женщина.
С середины декабря 2012 мучали частые позывы к мочеиспусканиюи головные боли в затылке, сделала кучу анализов, клинические анализы крови, мочи, биохимию крови, мочи, по Земницкому, по Ничепоренко, на микробы в моче, сободный картизол, гормоны в крови, аллергены, узи щитовики, всей мочевыделительной системы, брюшной полости, узи по геникологии, все в норме. МРТ шейного отдела, была протрузия диска, невролог назначил мельгаму и хондролон, массаж. Головные боли ушли, но проблема с мочеиспусканием осталась. В марте 2013 г. неделю была на отдыхе, вернулась с ужасной болью в ноге (выкручивание), через 2 недели боль стихла (скорее был застужен нерв), МРТ поясницы ничего не показало. Начала опять болеть голова (затылок), к головной боли добавился учащенный пульс, сотояние упадка, при этом позывы в туалет странным образом пришли в норму. МРТ головы:
Изображения содержат артефакты от металла (2титановых брекита) и движений (очень волновалась во время МРТ)
На полученных МР-томмограммах объемных и очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий не выявлено. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют обычный МР-сигнал. Конвекситальные борозды без выраженной ассиметрии. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена.
Желудочки мозга не деформированы, не расширены, границы их четкие, боковые желудочки семитричны. III желудочек шириной 3 мм (при возрастной норме 7 мм), расположен центрально. IV желудочек не изменен.
Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка слабо расширены, свободны.
Гипофиз в размерах не увеличен, имеет вогнутый верхний контур: высота в центральных отделах 3,0 мм, в латеральных 3,5 мм (N=3-8 мм), ширина 10 мм ( N=10-12 мм), передне-задний размер 9,5 мм (N=8-10 мм). Расположен интраселлярно, без очаговых изменений МР-сигнала.Воронка не отклонена, расположена по срединной линии, шириной 1,5 мм. Парсселлярные структуры без особенносте. Супраселярная цистерна не расширена. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена. Патологических включений МР-сигнала в ретробульбарной клетчатке не выявлено. Придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: объемных образований и очаговых поражений вещества головного мозга на момент обследования не выявлено. Достоверных данных за наличае патологических изменений селлярной области не получено.
ВОПРОС: очень беспокоит трактовка "Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка слабо расширены, свободны." Заключение,как мне показалось, тоже как то странно трактовано. Является ли это причиной головных болей и плохого самочувствия? Будет ли усугубляться мое состояние, может ли произойти атрофия головного мозга, что мне с эти делать, нужна ли операция? Буду ли я терять трудоспособность? Очень страшно, одна восптываю ребенка, в интернете ничего хорошего по этому поводу не пишут, слезы и угнетенное состояние каждый день. Помогите пожалуйста. Невролог ничего не сказал.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2013, 14:30 

Разъясните пожалуйста результаты мрт- признаки умеренной смешанной сообщающейся асимметричной гидроцефалии заместительного характера, на фоне субатрофических изменений вещества головного мозга. Что это, может это быть заболеванием менингит? За ранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 00:55 

Здраствуйте!Год назад ЭЭГ показал признаки дисциркуляторных нарушений,уздг сосудов головы и шеи показал нарушение венозного оттока по позвоночным артериям справа.Невролог поставил диагноз ВСД по смешанному типу.После я сам лично по рекомендациям знакомых посещал мануального терапевта - который говорил о подозрении на арахноидальные изменения.Лучше мне так и не стало.В этом месяце посетил невролога:при этом имея снимок шейного отдела на котором наблюдался спондилез сегментов C4-C6, аномалия Кеммерли и отсюда диагноз о начальной стадии дегенеративно-дистрофических процессах.Невролог мне поставил соматофорное расстройство,сказал что из-за спондилеза беспокоиться не стоит и порекомендовал мексидол оксилик и МРТ,а после уже если там что то будет порекомендовал бы ладастен.Вчера сделал МРТ:в заклчюении написано расширение ликворных пространств.Сам врач невролог сказал что на снике МРТ видна извилитость артерий застой вен и многочисленные кисты в том числе в височной области в области пазух носа , ну и ещё в других местах.Жалуюсь на головные боли и депресивный синдром,апатию,мушки в глазах,покалывание в выступающем позвонке шейного отдела.Также прописанны те же препараты + мочегонный чай.Дигноз ко всему прочему гипертезионный синдром.В классе третьем лежал в амбулаторе с ВЧД - последствия гипоксического поражения ЦНС.Далее потом в основном не беспокоило.Только если спишь долго то головные боли давали о себе знать.Вообщем какие есть причины для беспокойства и что нужно бы сделать?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 17:10 
Врач-невролог
Врач-невролог

Skripo4ka:
У моего мужа была кратковременная потеря памяти(2 часа). Ему 68 лет. Он был один на даче и там случился такой приступ. Он не мог вспомнить, что он там делает и как там оказался. У него умеренная гипертония. Сейчас находится в больнице. Сделали МРТ, где написано "неокклюзивная гидроцефалия." Такие случаи, но более легкие уже были 2-3 раза за 10 лет. Но в этот раз как-то очень напугал нас. Инсульта не было. В молодости было сотрясение мозга. Очень любит физически много работать. В этот раз как раз все случилось после нагрузки. Нас всех волнует вопрос: насколько это все опасно. Или ничего страшного. Какой образ жизни ему надо вести.

Здравствуйте, подобные эпизоды внезапного нарушения памяти могут быть проявлением транзиторной ишемической атаки. Необходимо тщательное обследование для исключения возможных повторений ситуации.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
artem222:
Добрый день. Мне сделали МРТ, где в результатах указали МР-признаки расширения затылочного синуса до 29x18 мм. Что это может значить и на сколько это опасно?
Спасибо!

Здравствуйте, по одному предложению из описания МРТ, очень сложно определить что это означает и насколько это опасно.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 01:40 

У моего мужа была кратковременная потеря памяти(2 часа). Ему 68 лет. Он был один на даче и там случился такой приступ. Он не мог вспомнить, что он там делает и как там оказался. У него умеренная гипертония. Сейчас находится в больнице. Сделали МРТ, где написано "неокклюзивная гидроцефалия." Такие случаи, но более легкие уже были 2-3 раза за 10 лет. Но в этот раз как-то очень напугал нас. Инсульта не было. В молодости было сотрясение мозга. Очень любит физически много работать. В этот раз как раз все случилось после нагрузки. Нас всех волнует вопрос: насколько это все опасно. Или ничего страшного. Какой образ жизни ему надо вести.

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 20:31 

Добрый день. Мне сделали МРТ, где в результатах указали МР-признаки расширения затылочного синуса до 29x18 мм. Что это может значить и на сколько это опасно?
Спасибо!

СообщениеДобавлено: 09 мар 2013, 14:58 

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Мне 27 лет. Уже с месяц не проходят головные боли в районе надбровия и немного отдающие в висок и лицевую область. Обращался к невропатологу, делали узи сосудов шеи и головы, поставили диагноз всд и чтото с венозным застоем. В предистории, боли появились после того как переболел простудой с гайморитом. Сам лично склонялся к воспалению нерва, когдато такое уже было. Вобщем пропил лекарства которые назначил врач, результата не было.Сказали делать МРТ головного мозга и дальше смотреть. Обратился к другому врачу, описал всю картину, он поставил диагноз воспаление троичного нерва, сказали МРТ пока не делать, сделать если не поможет. Прошел курс лечения,с противовоспалительными препаратами и витаминами группы В. Боль на тот момент была сильная, почти ушла, остался лишь дискомфорт. С того времени прошло 2 недели и болеть опять стало сильнее, бывает температура до 37,3. Боль приступами,ноющая. Болит по разному то в области надбровия то висок то в районе глаза. Обезболивающие таблетки и мази снимают симптомы на какоето время. Возможно из-за холода опять обострение какоето (это мое мнение). Решил все таки сделать МРТ и пойти опять к врачу, только теперь не знаю к какому...В заключении на МРТ написали: Патологических изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. МР картина умеренно выраженной наружной заместительной гидроцефалии. Дайте совет насколько это серьезно и что с этим делать? Спасибо.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 23:29 
Врач-невролог
Врач-невролог

Джовид:
Заключение: МР- признаков за очаговые изменения и объемные образования головного мозга не выявлено. Минимальные проявления наружной заместительной гидроцефалии.

Подскажите что необходимо сделать. Лечащий врач назначил диакарб. Но от этого у него головные боли, повышение давления, головокружение.

Добрый вечер, Если на фоне диакарба продолжаться головные боли и повышение давления, значит, терапия подобрана неправильно. Попробуйте поменять доктора и разобраться с подъемом давления вместе с кардиологами.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 229 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа