НеврологУмеренная наружная гидроцефалия головного мозга

Комаров Александр Николаевич (г. Москва), врач-невролог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук, доцент. Автор более 86 научных публикаций и 7 методических рекомендаций. Член Союза реабилитологов России и Национальной ассоциации по борьбе с инсультом

Модератор: Комаров Александр Н.

Елена 15

Re: Умеренная наружная гидроцефалия головного мозга

Сообщение Елена 15 » 02 сен 2016, 20:43

Здравствуйте,беспокоит головная боль практически каждый день, особенно с утра, на МРТ картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, дорзальных протрузий с 3/4, с 5/6, с 6/7, спондилоартроз на уровне с 3-7 сегментов,задние остеофиты тел с 3-7 позвонков. Локальное расширение борозд левой затылочной доли Объясните пожалуйста диагноз и чем лечится. Спасибо.

Реклама

Гость

Сообщение Гость » 30 авг 2016, 12:02

Кетеван Мешкова:Источник цитаты
Гость:Пожалуйста,помогите разобраться - я сделал магнитно-резонансную томографию головного мозга. Заключение: Очаговых изменений головного мозга не выявлено.Незначительная наружная гидроцефалия. Ч
Заключение - очень хорошо. Это норма.
Здравствуйте мне поставили диагноз Уверена выражения гидроцефалия.Какие могут бать последствие этой болезни .У меня бывают частые головные боли .Я лечила какпала системы Цитофлавин,Магнийсульфат? Вмтомин В6 и пила Вазобрал.мне была легче.Правильноли я лечила если нет то что делать.как лечить посоветуете

Гость

Сообщение Гость » 09 авг 2016, 13:31

Объясните пожайлуста заключение КТ врачи сначала думали,что микроинсульт потом энцефалопатия,щас демиелинизирующее заболивание сама я думаю на проблему с позвоночником т. к. у меня боли в тазобедреном суставе,головокружение и боли при ходьбе левой ногой со стороны тазобедреного сустава слева.Вот заключение КТ-свежих очаговых изменений,кровоизлияний,объёмных образований не выявлено. Срединные структуры головного мозга не смещены. Кистозно-дегенеративные изменения левого таламуса до 4мм.Желудочки головного мозга не расширены.симметричны.Субарахноидальные конвекситальные ликворные пространства лобных долей расширены до 8 мм. Дифференцировка белого и серого вещества сохранена.Конвекситальные борозды дифференцированы.Мостомозжечковые углы не содержат дополнительных образований.Миндалины мозжечка расположены над большим затылочным отверствием.Стволовые структуры не изменены.Турецкое седло не расширено. Околоносовые пазухи:пневматизация сохранена.Височные кости без особенностей,внутренние проходы не расширены,слуховые косточки контурируются,патологического содержимого не определяется. Костно-травматическая и костно-деструктивная патология не определяется. Вариант развития:срединный лобный шов. При болюсном исследовании: аневризматических расширений сосудистых мальфораций,диссекций не определяется. Петлевидная деформация хода правой ВСА в шейном отделе с острыми углами фронтально, S-образная деформация хода левой ВСА.Косвенные признаки блока венозного оттока из ВЯВ слева на шейном уровне (позднее контранстирование сигмовидного синуса слева. Дайте ответ с чем это связано и наскоко опасно?

Гость

Сообщение Гость » 09 авг 2016, 11:29

Объясните пожайлуста ,заключение КТ- невыраженое расширение субархноидальныхликворных пространств лобных отделов, единичные кистозно-дегенеративные изменения таламуса слева.это опасно?

валентина 1957

Сообщение валентина 1957 » 24 июл 2016, 16:16

Сделала МРТ :Объемных патологических образований головного мозга не выявлено. В проекции лобно-височно-теменной области с обеих сторон , супратенториально, определяются очаги(26 справа,25 слева)- участки изменения МР-сигнала,с нечеткими,неровными контурами, гиперинтенсивного на Т2 и гипо-на Т1-ВИ, диаметром от 0,3 до 0,9(слева)см, без перифокального отека и объемного воздействия. Имеются точечные расширения периваскулярных пространств с обеих сторон в проекции скорлупы. Боковые желудочки мозга симметричные, не расширены, 3-й желудочек не расширен. 4-ый желудочек не изменен. Перивентрикулярно- узкие зоны лейкоариоза, бллее выраженные вдоль передних рогов боковых желудочков. Срединные структуры не смещены. Субарахноидальное пространство выражено неравномерно, расширено по конвекситальной поверхности лобных и теменных долей до 6мм; МР-сигнал от него не изменен. Рисунок борозд выраженно подчеркнут, извилины сглажены. Турецкое седло -- не изменено . Структура гипофиза однородная, высотой до 5мм.Ножка гипофиза не отклонена. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Фациальные пазухи развиты правильно. Пневматизация пазух не нарушена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР- картина множественных глиозных очагов супратенториальной локализации( диф.дз между дисциркуляторной энцифалопатией и РС), умеренной наружной гидроцефалии. \\Какое порекомендуете лечение? И насколько серьезно это заболевание?

Бураншина Амина

Сообщение Бураншина Амина » 18 июл 2016, 14:30

добрый день. в заключении мр- написано признаки очаговых изменений белого вещества мозга сосудистого( дисциркуляторного) генеза. открытая наружная гидроцефалия.
скажите,это серьезное заболевание? как лечить?

Оренбург

Сообщение Оренбург » 02 июл 2016, 21:07

Добрый вечер у меня был инсульт в 22 востановилась полностью , прошло уже семь лет решила сделать мрт написали заключение :Мр картина резидуальных кистозноглиозных измений в области моста(бассейн Пзма) , умеренной наружной гидроцефалии. Что это ?

Гость

Сообщение Гость » 17 июн 2016, 21:02

сергей34255:Источник цитаты Здравствуйте,вопрос:субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды умеренно неравномерно расширены,преимущественно в лобных,теменных долях и Сильвиевых щелей.Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.как это?плохо или нет ???
у меня такой же диагноз.3 года мучаюсь.головокружения мучают

Гость

Сообщение Гость » 07 май 2016, 12:18

Добрый день! подскажите пожалуйста как определить ВЫРАЖЕННЫЕ или нет кистозно-рубцово-атрафические изменения если размером 39-49-30мм в области оперативного вмешательства

Гость

Сообщение Гость » 30 апр 2016, 20:44

Здравствуйте,очень прошу проконсультируйте по резултатам МРТ :
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды локально неравномерно расширены,преимущественно в области лобных,теменных долей.
Срединные структуры мозга не смещены
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Визиализируются единичные расширения периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных структур.
Отмечается усиление интенсивности сигнала по Т2 ВИ от слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта справа воспалительные изменения

Заключение : МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии

На сколько это серьезно?

Гость

Сообщение Гость » 30 апр 2016, 20:43

Здравствуйте,очень прошу проконсультируйте по резултатам МРТ :
Субарахноидальное конвекситальное пространство и борозды локально неравномерно расширены,преимущественно в области лобных,теменных долей.
Срединные структуры мозга не смещены
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Визиализируются единичные расширения периваскулярных пространств Вирхова-Робина в области базальных структур.
Отмечается усиление интенсивности сигнала по Т2 ВИ от слизистой оболочки клеток решетчатого лабиринта справа воспалительные изменения

Заключение : МР картина умеренно выраженной наружной гидроцефалии

На сколько это серьезно?

bazilio-ai

Сообщение bazilio-ai » 04 апр 2016, 17:39

полгода не пил а тут выпил Как проснулся частично нарушилась речь и левая рука отказала и еще левая половина лица как не своя НАШЛИ признаки наружной гидроцефалии Ч ЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ ВЫПИСАЛИ СКАЗАЛИ ЖДАТЬ ВЫЗОВА В ОБЛАСТНУЮ БОЛЬНИЦУ ВТОРОЙ МЕСЯЦ ПОШЕЛ ВЫЗОВА НЕТ В роде ничего не беспокоит только шея болит временами Что мне делать и можно умеренно выпивать

Кнопа

Сообщение Кнопа » 18 мар 2016, 13:47

Помоги это плохо ребёнку 5 месяцев написали картинка УЗИ - признаки умеренной наружной гидроцефалии

Алёна Беляк

Сообщение Алёна Беляк » 02 мар 2016, 22:55

Помогите пожалуйста расшифровать заключение МРТ
МР картина наружной заместительной гидроцефалии с элементами умеренной кортикальной атрофии вещества мозга. еденичные очаговые изменения вещества мозга дистрофического (дисциркуляторного) характера. "Пустое" турецкое седло.

@Таша

Сообщение @Таша » 02 мар 2016, 08:02

Здравствуйте. Мне 37 лет. С детства страдала мигренью. В 2012 году был приступ ТИА головного мозга. Диагноз МРТ: умеренная наружная и бивентрикулярная гидроцефалия. Признаки ДЭ. Малый диаметр ЛПА. Субокклюзия ЛПА выше места отхождения ЛЗНМА. Периодически страдаю головокружениями, звон в ушах постоянный, бывает тошнота, головные боли. Есть шейный остеохондроз. Что означает мой диагноз, возможно ли излечение и его методы? Спасибо.

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Невролог»