Умеренная наружная гидроцефалия головного мозга

Мешкова Кетеван Сергеевна (г. Москва), врач-невролог, кандидат медицинских наук, окончила Московскую Медицинскую академию им. И.М. Сеченова, сотрудник Научно-исследовательского института инсульта Российского Государственного Медицинского Университета.

Модератор: Кетеван Мешкова

soloxa

Re: Умеренная наружная гидроцефалия головного мозга

Сообщение soloxa » 17 янв 2015, 23:39

Здравствуйте. На протяжении 1.5 лет стали беспокоить головокружения с сильной головной болью' тошнота,иногда рвота,снижается слух, слабость сильная.
Была на консультации у отоневролога для искл.б-ни миньера -исключил поставил вестибулопатия .
Прошла аудиограмму изменений нет' ээг, рэг,доплер сосудов.все в пределах нормы.
Мрт-умеренно выраженная наружная гидроцефалия.
Эндокринолог,кардиолог'все норм.
Мне 34 года
Невролог разводит руками направил в нии неврологии' жду запись,
При осмотре нистагм горизонтальный' в позе ромберга не устойчива,не знаю как проба называется когда на месте ходишь -ухожу в сторону далеко,
Во время сильных приступов перекашивает лицо-вач поставил нейропатию лицевого нерва.
Кто-то из врачей ставит б-нь меньера,кто-то смеется что это не так. Еще ставят всд с атаксическим синдромом.
А я во время этих приступов плохо соображаю, боюсь упасть - земля из под ног уходит,память снижается,шатает из стороны в сторону.
Может что посоветуете?
Спасибо за внимание.

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 28 дек 2014, 21:25

ПИКА:Здравствуйте! МРТ показало : субарохноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Умеренная наружная гидроэнцефалия. Могут ли данные симптомы быть причиной головокружений, вялости, резких головных болей и снижения зрения?

Добрый вечер, рассматривать результаты МРТ в отрыве от пациента не имеет никакого смысла.. Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть следствием хронической усталости, стресса, какого-либо заболевания внутренних органов и прочия, прочия...
Запись на консультацию в г. Москве: neurology_mv@mail.ru
моб. 8-926-691-89-28 (с 17 до 20)

ПИКА

Сообщение ПИКА » 24 дек 2014, 17:25

Здравствуйте! МРТ показало : субарохноидальные конвекситальные пространства умеренно расширены, преимущественно в области лобных и теменных долей. Умеренная наружная гидроэнцефалия. Могут ли данные симптомы быть причиной головокружений, вялости, резких головных болей и снижения зрения?

Верра

Сообщение Верра » 11 июн 2014, 11:29

Здравствуйте, мне 31 год. Беспокоят частые головные боли в районе левого виска и над левой бровью. Заключение МРт: МР картина умеренной смешанной заместительной гидроцевалии. Очаговые изменения головного мозга не выявлены. Планирую в ближайшее время беременность. Подскажите пожалуйста, насколько страшен диагноз, нужно ли какое-то лечение, и если да, то возможно ли оно во время беременности?

Skiperr

Сообщение Skiperr » 28 май 2014, 15:34

Здравствуйте! ПОдскажите пожалуйста, ребёнку 4 года, поставлена инвалидность( травма при родах), сделали МРТ в заключении сказано: По МР картине изменения в белом веществе могут соответствовать последствиям постнатального поражения ЦНС. Умеренная гипотрофическая гидроцефалия. Каждые 3 месяца проходим лечение в АОДКБ. Подскажите можно ли улучшить состояние ребёнка чем то, помимо стандартных процедур(физио,массаж,парафин,уколы) Есть ли смысл делать какие либо операции или стоит свозить ребёнка в клинику за границу?

москвич

Сообщение москвич » 12 янв 2014, 14:14

Подскажите пожайлуста у меня наверно пповышенное внутречерепное давление стал принемать ьраумель помогло от моих головных болей вот уже год принемаю но тут у меня резко состояние ухудшилось голова заболела и постоянно рвет что делать наверно давление понизилось.

SERG_155

Сообщение SERG_155 » 22 дек 2013, 20:27

Здравствуйте! У мужа частые головокружения. Заключение МРТ: МР-признаки наружной заместительной гидроцефалии.Асимметрия боковых желудочков D>S.низкое положение миндалин мозжечка.Кисты верхнечелюстных пазух. Подскажите на сколько это всё плохо?Что это обозначает?Спасибо

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 01 дек 2013, 18:23

molhyn:Заключение: КТ – признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии
Сильные головные боли, пью по назначению эскузан, толку мало, помогает но не надолго, может что подскажите

Добрый вечер, посоветовать что-либо сложно, так как причина возникновения головных болей у Вас не ясна. Гидроцефалия может быть причиной цефалгии, а может быть просто находка. В лбом случае надо разбираться.

molhyn

Сообщение molhyn » 30 ноя 2013, 19:02

Исследование головного мозга проведено по стандартной методике шагом томографа 3-7 мм контрастного усиления
Срединные структуры мозга не смещены. Очагов патологической плотности в паренхиме не выявлено. Боковые желудочки несколько симметричные, не расширены. 3-й и 4-й желудочки имеют обычную форму и размеры.
Отмечается умеренное расширение по заместительному типу сильвиевых щелей, борозд червя мозжечка, субарахноидального пространства извилин коры полушарий мозга.
Кости черепа без видимых патологий.
Область турецкого седла без изменений, патологических образований в проекции гипофиза не определяется.
Заключение: КТ – признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии
Сильные головные боли, пью по назначению эскузан, толку мало, помогает но не надолго, может что подскажите

Anna2010

Сообщение Anna2010 » 23 окт 2013, 13:16

Добрый день,
у моей дочери в подростковом возрасте в 2001 году по результатам компьютерной томографии выявлена легкая открытая внутренняя гидроцефалия. В 2008 году компьютерная томография не показала ни какой гидроцефалии. В 2012 году дочь прошла еще раз томографию,опять - умеренная симметричная внутренняя гидроцефалия. Сейчас дочь решила рожать. Чего нам нужно опасаться? Какие нужно пройти дополнительные исследования до беременности? И можно ли дочери рожать самой или лучше кесарево сечение? Я, как мама, очень переживаю за нее.

Natali13

Сообщение Natali13 » 13 апр 2013, 10:40

Добрый день, мне 34 года, женщина.
С середины декабря 2012 мучали частые позывы к мочеиспусканиюи головные боли в затылке, сделала кучу анализов, клинические анализы крови, мочи, биохимию крови, мочи, по Земницкому, по Ничепоренко, на микробы в моче, сободный картизол, гормоны в крови, аллергены, узи щитовики, всей мочевыделительной системы, брюшной полости, узи по геникологии, все в норме. МРТ шейного отдела, была протрузия диска, невролог назначил мельгаму и хондролон, массаж. Головные боли ушли, но проблема с мочеиспусканием осталась. В марте 2013 г. неделю была на отдыхе, вернулась с ужасной болью в ноге (выкручивание), через 2 недели боль стихла (скорее был застужен нерв), МРТ поясницы ничего не показало. Начала опять болеть голова (затылок), к головной боли добавился учащенный пульс, сотояние упадка, при этом позывы в туалет странным образом пришли в норму. МРТ головы:
Изображения содержат артефакты от металла (2титановых брекита) и движений (очень волновалась во время МРТ)
На полученных МР-томмограммах объемных и очаговых изменений в веществе мозга больших полушарий не выявлено. Базальные ганглии, внутренняя капсула, мозолистое тело, зрительный бугор, структуры ствола мозга и мозжечка имеют обычный МР-сигнал. Конвекситальные борозды без выраженной ассиметрии. Дифференциация коры и белого вещества не нарушена.
Желудочки мозга не деформированы, не расширены, границы их четкие, боковые желудочки семитричны. III желудочек шириной 3 мм (при возрастной норме 7 мм), расположен центрально. IV желудочек не изменен.
Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка слабо расширены, свободны.
Гипофиз в размерах не увеличен, имеет вогнутый верхний контур: высота в центральных отделах 3,0 мм, в латеральных 3,5 мм (N=3-8 мм), ширина 10 мм ( N=10-12 мм), передне-задний размер 9,5 мм (N=8-10 мм). Расположен интраселлярно, без очаговых изменений МР-сигнала.Воронка не отклонена, расположена по срединной линии, шириной 1,5 мм. Парсселлярные структуры без особенносте. Супраселярная цистерна не расширена. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка на уровне линии Чемберлена. Патологических включений МР-сигнала в ретробульбарной клетчатке не выявлено. Придаточные пазухи носа, ячейки сосцевидных отростков воздушны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: объемных образований и очаговых поражений вещества головного мозга на момент обследования не выявлено. Достоверных данных за наличае патологических изменений селлярной области не получено.
ВОПРОС: очень беспокоит трактовка "Субарахноидальные пространства больших полушарий головного мозга и мозжечка слабо расширены, свободны." Заключение,как мне показалось, тоже как то странно трактовано. Является ли это причиной головных болей и плохого самочувствия? Будет ли усугубляться мое состояние, может ли произойти атрофия головного мозга, что мне с эти делать, нужна ли операция? Буду ли я терять трудоспособность? Очень страшно, одна восптываю ребенка, в интернете ничего хорошего по этому поводу не пишут, слезы и угнетенное состояние каждый день. Помогите пожалуйста. Невролог ничего не сказал.

Верендея

Сообщение Верендея » 02 апр 2013, 14:30

Разъясните пожалуйста результаты мрт- признаки умеренной смешанной сообщающейся асимметричной гидроцефалии заместительного характера, на фоне субатрофических изменений вещества головного мозга. Что это, может это быть заболеванием менингит? За ранее спасибо.

gogo-sc

Сообщение gogo-sc » 30 мар 2013, 00:55

Здраствуйте!Год назад ЭЭГ показал признаки дисциркуляторных нарушений,уздг сосудов головы и шеи показал нарушение венозного оттока по позвоночным артериям справа.Невролог поставил диагноз ВСД по смешанному типу.После я сам лично по рекомендациям знакомых посещал мануального терапевта - который говорил о подозрении на арахноидальные изменения.Лучше мне так и не стало.В этом месяце посетил невролога:при этом имея снимок шейного отдела на котором наблюдался спондилез сегментов C4-C6, аномалия Кеммерли и отсюда диагноз о начальной стадии дегенеративно-дистрофических процессах.Невролог мне поставил соматофорное расстройство,сказал что из-за спондилеза беспокоиться не стоит и порекомендовал мексидол оксилик и МРТ,а после уже если там что то будет порекомендовал бы ладастен.Вчера сделал МРТ:в заклчюении написано расширение ликворных пространств.Сам врач невролог сказал что на снике МРТ видна извилитость артерий застой вен и многочисленные кисты в том числе в височной области в области пазух носа , ну и ещё в других местах.Жалуюсь на головные боли и депресивный синдром,апатию,мушки в глазах,покалывание в выступающем позвонке шейного отдела.Также прописанны те же препараты + мочегонный чай.Дигноз ко всему прочему гипертезионный синдром.В классе третьем лежал в амбулаторе с ВЧД - последствия гипоксического поражения ЦНС.Далее потом в основном не беспокоило.Только если спишь долго то головные боли давали о себе знать.Вообщем какие есть причины для беспокойства и что нужно бы сделать?

Кетеван Мешкова
Врач-невролог
Врач-невролог

Сообщение Кетеван Мешкова » 23 мар 2013, 17:10

Skripo4ka:У моего мужа была кратковременная потеря памяти(2 часа). Ему 68 лет. Он был один на даче и там случился такой приступ. Он не мог вспомнить, что он там делает и как там оказался. У него умеренная гипертония. Сейчас находится в больнице. Сделали МРТ, где написано "неокклюзивная гидроцефалия." Такие случаи, но более легкие уже были 2-3 раза за 10 лет. Но в этот раз как-то очень напугал нас. Инсульта не было. В молодости было сотрясение мозга. Очень любит физически много работать. В этот раз как раз все случилось после нагрузки. Нас всех волнует вопрос: насколько это все опасно. Или ничего страшного. Какой образ жизни ему надо вести.

Здравствуйте, подобные эпизоды внезапного нарушения памяти могут быть проявлением транзиторной ишемической атаки. Необходимо тщательное обследование для исключения возможных повторений ситуации.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
artem222:Добрый день. Мне сделали МРТ, где в результатах указали МР-признаки расширения затылочного синуса до 29x18 мм. Что это может значить и на сколько это опасно?
Спасибо!

Здравствуйте, по одному предложению из описания МРТ, очень сложно определить что это означает и насколько это опасно.

Skripo4ka

Сообщение Skripo4ka » 23 мар 2013, 01:40

У моего мужа была кратковременная потеря памяти(2 часа). Ему 68 лет. Он был один на даче и там случился такой приступ. Он не мог вспомнить, что он там делает и как там оказался. У него умеренная гипертония. Сейчас находится в больнице. Сделали МРТ, где написано "неокклюзивная гидроцефалия." Такие случаи, но более легкие уже были 2-3 раза за 10 лет. Но в этот раз как-то очень напугал нас. Инсульта не было. В молодости было сотрясение мозга. Очень любит физически много работать. В этот раз как раз все случилось после нагрузки. Нас всех волнует вопрос: насколько это все опасно. Или ничего страшного. Какой образ жизни ему надо вести.

Быстрый ответ

Этот вопрос предназначен для предотвращения автоматической отправки форм спам-ботами.
Изменение регистра текста: 
Смайлики
:D :--) :) :( :o :shock: :sestra: :ukol: :thanx: :-x :P :oops: :cry: :roll: :wink: :%) :Rose: :Search: :Bravo: :good: :sorry: :unknown: :fool: :O:
Ещё смайлики…

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Вернуться в «Невролог»